Суббота, 27.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОДОПО ЛУЦ

13:58
Экскурсия будущих поваров

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОВАРОВ

28 января 2016 года с целью ознакомления с организацией работы школьной столовой  учащиеся МАОДОПО ЛУЦ группы «ПВ-2» по профессии «Повар» вместе с педагогом Грибовской Ольгой Леонидовной посетили школьную столовую МБОУ СОШ № 1 станицы Ленинградской.

Заведующая столовой Грибовская Наталья Анатольевна с удовольствием показала «тайную комнату» школьной столовой, где рождаются блюда. Она рассказала ребятам, что в процессе приготовления блюд требуется тщательное соблюдение санитарных правил и правил личной гигиены.

С её слов, отпуск блюд происходит путем предварительного накрытия на столы. Столовая работает на сырье, продукты завозятся от поставщиков на основании договоров на поставку продуктов. Обеденный зал рассчитан на 200 посадочных мест. Зал связан с мойкой через окно, в которую попадает грязная посуда.

Наталья Анатольевна показала оборудование и инвентарь: производственные столы, электромясорубку, холодильники, морозильный шкаф, раковины, ванны, стеллажи для посуды цеха, промаркированные ножи, лопатки, разделочные доски и др.

А так же провела ребят в горячий цех, в котором завершается технологический процесс приготовления пищи - осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульонов, приготовление супов, соусов, гарниров, вторых блюд. Блюда горячего цеха соответствуют требованиям сборника рецептур блюд и кулинарных изделий, технологическим инструкциям и картам.

В цехе ребята осмотрели оборудование, инвентарь и посуду: пищеварочные котлы, электрические плиты, мармит, жарочный шкаф, расстоечный шкаф,  пароконвектомат, холодильную витрину, тестомес, шкаф для хранения хлеба и др.

Школьники увидели, как моется и сушится кухонная и столовая посуда. Осмотрели складские помещения: овощехранилище, где хранятся картофель, морковь, лук, чеснок и капуста; склад для хранения сыпучих продуктов, различных круп. Осмотрели бытовой холодильник для хранения колбасных изделий, молочных продуктов и сыров, мяса.Посетили технические помещения: комнату для хранения технического инвентаря, гардероб для персонала.

Огромная благодарность заведующей столовой МБОУ СОШ № 1 Грибовской Наталье Анатольевне за очень познавательную экскурсию.

Заместитель директора по ПР МАОДОПО ЛУЦ Е.Н. Рукис

Просмотров: 1511 | Добавил: Adminsite | Рейтинг: 0.0/0
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024