Четверг, 18.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОДОПО ЛУЦ

13:54
Профориентация сегодня

  В современной школе проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении, заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, которые позволили бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

  Так, 21 ноября на базе Ленинградского учебного центра (бывший учебный комбинат) состоялся семинар для ответственных за профориентационную работу в общеобразовательных организациях  Ленинградского района по теме «Актуальные проблемы профориентационной работы в школе».

  С приветственным словом к гостям обратилась директор МАОДОПО ЛУЦ Е. А. Хамракулова. Заместитель директора по учебно-производственной работе Ленинградского учебного центра Порхоменко А.А. провела анализ работы Центра профориентации за последние три года и обозначила, что наряду с положительными сторонами работы Центра определились проблемы профориентационной работы, которые выделила автор этих строк – заместитель директора по профориентационной работе Рукис Е.Н.  

  Она подчеркнула, что эффективность профессиональной ориентации школьников по подготовке к труду и выбору профессии во многом зависит от хорошо организованной системы педагогического управления профориентацией, а именно работы Школьного совета профориентации, основной целью которого является  сотрудничество педагогического коллектива, родителей, общественности для организации и координации  деятельности по оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении с учётом личных интересов, способностей и возможностей, а также потребностей регионального рынка труда в кадрах.

  Как строится профориентационная работа классного руководителя с учащимися в системе Школьного совета профориентации  поделился с коллегами заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУООШ № 27 Никулкин А.В.

  О психолого-педагогическом сопровождении профориентационной работы рассказала педагог-психолог МБОУ СОШ № 1 Жадобина Н.Н..

  С докладом о роли в профориентационной работе социального педагога и библиотекаря выступила  социальный педагог МБОУ СОШ № 10 Прокопец Е.Е..

  О том, что   выбор профессии и здоровье неразделимы, рассказали медицинский работник Пилина Е.С. и  ответственная за организацию профориентационной работы МАОУ СОШ № 11 Сорока О.В.; о формах работы социального педагога по профориентации в школе рассказала социальный педагог МБОУ СОШ № 7 Зозуля Т.П.  

  Завершила семинар педагог-психолог Ленинградского учебного центра Ремез Ю.В., которая раскрыла психолого-педагогических проблемы профессионального самоопределения учащихся школы в подростковом возрасте и дала рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения профориентационной работы.

  В конце семинара его участниками было отмечено, что качество профориентационной работы зависит от слаженности работы всех участников образовательной среды. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со школами в рамках осуществления профориентационной работы с учащимися.

Е.Н. Рукис, заместитель директора

по профориентационной работе МАОДОПО ЛУЦ.

Просмотров: 1429 | Добавил: Adminsite | Рейтинг: 0.0/0
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024