Среда, 24.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОДОПО ЛУЦ

13:41
Солдатская каша – сила наша!

Солдатская каша – сила наша!

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали разрывов снарядов и воя сирен, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек…

Военно-полевая кухня с ее простыми блюдами значила больше, чем сегодня значит любой, даже самый хороший ресторан.

Фото и кинохроника, а также художественные фильмы помогают нам представить всю трагедию, пережитую нашей страной. Но они, увы, не способны передать ни запах, ни вкус. А ведь именно эти ощущения подчас говорят лучше тысяч слов. Кулинарные рецепты солдатских каш очень простые. Их основные ингредиенты - это кипяток, крупа, и, если очень повезет, тушенка. Но они так трогают душу, этой своей немудреностью и непосредственностью. И еще тем, что именно они были на столах наших дедушек и бабушек, которые своим трудом и мужеством завоевали для нас эту Победу.

31 января в МАОУ СОШ № 11 состоялся конкурс военно-полевых кухонь «Солдатская каша – сила наша!» районного фестиваля казачьих традиций «Родник» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг – честь и судьба!», посвященный одному из основных блюд военно-полевой кухни – каше. Основной целью конкурса стало изучение исторических фактов  Великой Отечественной войны, значения военно-полевой кухни в Великой Победе и воспитание патриотических чувств - любви к Родине, к Вооруженным Силам.

Между собой соревновались команды из 20 общеобразовательных организаций Ленинградского района.

Они представили на обозрение жюри экспозиции военно-полевых кухонь, в содержании которых были каши из гречки, пшеницы, овса, гороха, кукурузы и другие.

На конкурс были приглашены представители администрации Ленинградского района, управления образования и общественность.

 С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы муниципального образования Ленинградский район,  атаман Уманского районного казачьего общества Геннадий Дмитриевич Чудаков.

Все участники районного конкурса военно-полевых кухонь «Солдатская каша – сила наша!» отмечены в номинациях и только лучшие заняли призовые места.

Победителем районного конкурса военно-полевых кухонь «Солдатская каша – сила наша!», проходящего в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг – честь и судьба!»,  стала команда из МАОУ СОШ № 11, второе место присудили команде из МБОУ СОШ № 1 и третьими стали учащиеся МБОУ СОШ № 3.

Благодарим гостей и образовательные организации за участие в конкурсе.

Е.Н.Рукис, заместитель директора по ПР

Ленинградского учебного центра

Просмотров: 844 | Добавил: Adminsite | Рейтинг: 0.0/0
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024