Пятница, 26.04.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск
Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАОДОПО ЛУЦ

08:52
Совещание координаторов профориентационной работы в образовательных учреждениях Ленинградского района

«Проектная деятельность как средство профессионального

самоопределения школьников»

В современной школе проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении, заставляют по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, которые позволили бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Все традиционные способы становятся малоэффективными. Необходима сравнительно новая деятельность, способная заинтересовать как самих старшеклассников, так и преподавателей, классных руководителей, педагогов-психологов, ориентированная на положительный результат.

Такой деятельностью вполне может стать правильно разработанная, правильно организованная, спроецированная проектная деятельность, которая, должна привести к определенно положительным результатам и оказать огромную помощь в становлении профессионального самоопределения старшеклассников.

10 декабря на базе Ленинградского учебного центра (бывший учебный комбинат) состоялся семинар для ответственных за профориентационную работу в общеобразовательных организациях Ленинградского района по теме «Проектная деятельность как средство профессионального самоопределения школьников».

В своем выступлении с темой «Междисциплинарный проект как средство формирования деловых компетенций обучающихся», сущность проектной деятельности как механизма междисциплинарной интеграции, раскрыла методист центра Дейко Л. А.. В обсуждении темы приняли участие педагоги школ и Ленинградского учебного центра Болквадзе Н.В., Зверева Н.А., Грибовская О.Л.

Подводя итоги совещания, главный специалист управления образования Лепявко О.И. отметила значимость раскрытой темы, учитывались все пожелания участников, даны ответы на возникшие вопросы. Е.Н. Рукис подчеркнула, что какие бы методы и формы не использовались в профориентационной работе, она не может сводиться к отдельным мероприятиям, поэтому необходимо спланировать систему профориентационной работы. О наличии такой системы можно говорить только тогда, когда мероприятия профориентационного содержания проводятся не от случая к случаю, а систематически, когда они связаны достижением конкретной цели.

Е.Н. Рукис, заместитель директора

по профориентационной работе МАОДОПО ЛУЦ.

Просмотров: 636 | Добавил: luc_maodopo | Рейтинг: 0.0/0
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024